Минпросвещения: навыку проверять информацию из интернета нужно учить в школе

18.05.2022
Школа должна учить учеников перепроверять информацию из интернета и соцсетей, особенно в сложившейся в мире ситуации, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. "Очень важно использовать проверенные источники, учебники, нашу информационную систему ГИС "Моя школа", в которой собран весь контент, который прошел соответствующую экспертизу, не верить на слово первой попавшейся информации в интернете, TikTok, в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), ее перепроверить. Это одна из ключевых задач современной школы, школы будущего", - заявил Кравцов. По его словам, сегодня очень важно работать с информацией, научиться критически мыслить, поскольку в отношении РФ "фактически объявлена информационная война", "во многом она направлена на молодых людей, школьников", передает ТАСС.