«Урок на сцене» прошел в Институте образования ЧР

26.03.2023
В Институте развития образования ЧР прошёл очередной «Урок на сцене» - методический проект, который реализуется Министерством образования и науки ЧР совместно с Институтом развития образования ЧР. Цель - обмен педагогическим опытом, развитие творческого и интеллектуального потенциала, стимулирование новых форм обучения. На суд зрителя был представлен урок музыки в 4 классе по теме: «Инструменты русского народного оркестра. Оперы-сказки русских композиторов». Урок провела учитель начальных классов МБОУ «Цоци-Юртовская СШ № 1 им. Хамерзаева Х.А.» Курчалоевского муниципального района - Саидова Медни. Представленная тема была взята из рабочей программы предмета музыка. Проведённый урок ставил учебную задачу: учиться распознавать музыкальные инструменты русского народного оркестра и распределять инструменты на группы. Для реализации планируемых результатов урока были спланированы следующие виды деятельности: - игровая (инсценировка оркестра музыкальных инструментов); - познавательная (определение музыкальных инструментов по звучанию); - работа в парах (выполнение задания «Распределение музыкальных инструментов по группам»; Тайм Раунд Робин); - учебный диалог (определение характера музыки по звучанию); - осуществление контроля процесса и результата деятельности, и так далее. По завершению занятия педагог провела самоанализ урока, рассказала какой вид деятельности к какому результату относится и с помощью каких прессов и технологий смогла их реализовать. Ученикам и учителю были вручены сертификаты участия в проекте.